нет товаров
Важная информация

  Мінімальне замовлення для відправки накладеним платежем (оплата при отриманні товару на пошті) 300 грн.

Неисправности вариатора скутера: основные причины неправильной работы переднего вариатора скутера

В данной статье мы постараемся рассмотреть все возможные неисправности переднего вариатора различных скутеров, а точнее сказать, его переднего шкива.

Принцип работы вариатора одинаковый практически у всех скутеров, будь то четырехтактные китайцы с двигателями 139QMB, 152QMB,157QMJ или японские, итальянские скутера с ременным приводом Honda, Suzuki, Yamaha, Gilera, Malaguti, Piaggio и другие.

1.Основная и наиболее частая неисправность вариатора скутера - это изношенность роликов. Ролики должны быть абсолютно круглыми в сечении. Если хотя бы один ролик имеет стертые грани и его окружность не имеет правильную форму, необходимо заменить все ролики, иначе ваш вариатор будет работать неправильно. Возможны провалы при старте, неравномерный набор скорости и уменьшение максимальной скорости скутера.

Неисправности вариатора скутера

2.Еще одна проблема, и она опять-таки связана с роликами вариатора, -это боковая выработка в канавке, по которой перемещается ролик. Эта выработка может произойти из-за сильной изношенности роликов или из-за установки дешевых некачественных роликов.

Ролик - это металлический (медный или латунный) цилиндр, имеющий в большинстве случаев, покрытие из пластика стойкое к стиранию. С одной стороны у него есть бортик, который препятствует выпаданию металлического сердечника из ролика.

В дешевых роликах может и вовсе не быть этого бортика. Так вот, если металлическая внутренняя часть ролика начинает выходить из него, то она может повредить боковую часть паза вариатора, в котором и перемещается ролик.

неисправность вариатора скутера

3.Следующая проблема - это выработка канавки вариатора, которая образуется при перемещении роликов. Заметить это очень просто. Канавка, по которой перемещается ролик, по всей своей длине должна быть абсолютно гладкая, без перепадов высоты и ступенек. Если в ней есть какие-либо неровности - это говорит о том, что ролики не работают во всем своем диапазоне. Это, опять-таки, отрицательно влияет на работу вариатора.

Выход: если неровности незначительные, выровнять абразивом и после - заполировать дно канавки. Если износ значительный – меняем шкив.

 

 неисправность вариатора скутера

4.Еще одна причина неисправности вариатора на скутере - это износ фрикционной поверхности переднего шкива или щеки вариатора. Это можно исправить, проточив и прошлифовав, соответственно, шкив или щеку, при условии, что это позволяет сделать толщина металла вышеприведенных изделий. Если нет - ставим новое.

 

 неисправности вариатора на скутере

5.Разбитая втулка или палец шкива вариатора - тоже довольна частая причина неправильной работы вариатора. Впоследствии может негативно отразится на работе двигателя в целом! В случае со втулкой, она обычно медно-графитовая, а на недорогих вариаторах, ее может не быть вообще. И в последних, разбивается внутреннее отверстие шкива. Решением проблемы, если вы конечно не профессиональный токарь, - замена шкива. В случае с пальцем вариатора, тоже.

 

неисправности вариатора на скутере

6.Довольно частая причина неисправности вариатора скутера - износ направляющих, или их еще называют - слайдерами вариатора. Это обычно пластиковые скобы, которые выполняют роль направляющих, при движении пластины (тарелки), контролирующей в свою очередь вынос роликов. Эти же направляющие еще выполняют и роль демпфера между шкивом вариатора и самой пластиной. Обычно работу вариатора с изношенными направляющими, можно отличить по характерному звенящему звуку. Для исправления ситуации, направляющие стоит заменить. Бывают и ситуации, когда на поверхности шкива уже видна выработка от слайдеров. При таком варианте, опять таки, - меняем шкив вариатора.

Выше мы привели основные общие причины, которые могут привести к неисправности вариатора скутера. А точнее, его переднего шкива.

Но существуют и другие причины, присущие конкретным моделям скутеров. Это, к примеру:

  • нарушение шлицевой части щеки шкива;
  • тарелки вариатора;
  • поломка крыльчатки охлаждения вариатора и другие.

Эти неисправности стоит разбирать на примерах конкретных моделей, что мы и сделаем, но в последующих статьях.