нет товаров
Важная информация

  Мінімальне замовлення для відправки накладеним платежем (оплата при отриманні товару на пошті) 300 грн.

Скутер: зарядка аккумулятора по всем правилам

Скутер аккумулятор зарядка | Motoart.com.ua

Аккумулятор являет собой одну из самых главных деталей для функционирования мопеда. Принцип его действия заключается в том, что данное устройство накапливает электрическую энергию, чтобы в необходимый момент передать ее другим агрегатам и техническим узлам. Иными словами, это обратимый источник тока в мототехнике. Что характерно, без данного источника-накопителя невозможен запуск мотора, функционирование электроцепи, включая повороты, звуковые сигналы, стопы. Практически каждый мотолюбитель знает, что без аккумулятора не включатся габаритные огни, датчики топлива-масла, а также дополнительные аксессуары, требующие электричества — магнитола, сигнализация, свет.

Случаются ситуации, когда аккумулятор скутера быстро садится. Вплоть до того, что ночь проходит на зарядке, а к утру после небольшого простоя включается зажигание — и начинаются проблемы. Тогда обеспокоенный владелец либо спешит в мастерскую, либо пытается разобраться самостоятельно, приглашая в гараж знакомых и перечитывая форумы. Если разряжается аккумулятор, все перечисленные варианты решения проблемы допустимы.

Аккумулятор скутера как заряжать правильно

Для самостоятельной зарядки вовсе не нужно обладать сложными техническими знаниями и навыками. Желательно изучить инструкцию на коробке, если она осталась. Также можете пользоваться советами из данного материала. Возьмите дистиллированную воду в количестве один литр, которую, кстати, можно заменить аккумуляторной кислотой, ареометр (устройство, определяющее условную плотность жидкости), набор отверток и зарядное устройство. Если купить новый аккумулятор для скутера в магазине, к нему приложат подробную инструкцию, чтобы даже новичок смог разобраться, как зарядить аккумулятор скутера. Также консультанты обычно доступно все объясняют и помогают разобраться в вопросе.

Доносим до вашего сведения, что на скутере зарядить аккумулятор — это полдела. Его еще необходимо правильно хранить и эксплуатировать, чтобы подобные ситуации не возникали впредь.

Правила эксплуатации и хранения аккумуляторов для мопеда

​Итак, зарядка будет эффективной, если соблюдать ряд правил по уходу:

  • не допускайте полной разрядки, при снижении заряда до уровня "чуть ниже половины" — ставьте на зарядку;
  • не храните аккумулятор в полностью разряженном виде, когда запуск мотора подает первые признаки трудностей, подзарядите аккумулятор;
  • не допускайте контакт детали с пылью и грязью, попадание внутрь даже небольших чужеродных элементов чревато понижением рабочего потенциала устройства, клеммы в грязи приведут к утечке токов, а значит, разрядка будет происходить более стремительно;
  • предостерегаем любителей ремонта своими руками — самодельные предохранители могут выходить из строя и вероятен риск развития аварийной дорожной ситуации; только специальные плавкие вставки на выводах аккумулятора способны служить профилактикой короткого замыкания и вывода из строя аккумулятора; помните, что вставки лучше приобретать заводские, что означает — надежные;
  • адекватный температурный режим для хранения аккумулятора имеет диапазон -5⁰С — +50⁰С, причем желательно не допускать приближения к крайним границам;
  • зарядка производится токами со значением в 10 раз ниже, чем это указано в характеристиках самой батареи; это важное условия, чтобы продлить срок службы АКБ;
  • если перезаряжать аккумулятор, то есть держать его дольше, чем положено, это не принесет пользы, а начнется испарение жидкости, что приведет к прекращению накопления энергии и это негативно скажется в будущем на возможностях батареи; чтобы избежать проблемы перезарядки, надо измерить показатели напряжения на выходных клеммах, и если они больше 15 В, следует прекратить или понизить степень зарядки устройства.

Бывает и еще одна проблема. Когда аккумулятор скутера сухой как заряжать такое устройство? Надо еженедельно проверять уровень электролита в батарее. Когда выражено его понижение — добавляем дистиллированную воду. Обычная вода из-под крана категорически не подходит, а лишь приведет к скорой поломке накопителя. Только в экстренных случаях обычную воду, как и кислоту, можно заливать, но при первой же возможности надо обязательно сменить на дистиллировку.

И еще несколько советов для тех, кто хочет содержать батарею в хорошем состоянии. Чтобы качество заряда было на высоте и происходило за нормальный промежуток времени, очищайте контакты от грязи, пыли и окислов. При каждом новом тюнинге и модернизации мопеда, когда они повышают расход электроэнергии, старайтесь чаще заряжать устройство.

Аккумулятор скутера не заряжается: что делать

Как на скутере зарядить аккумуляторНа плохо работающий аккумулятор скутера обслуживание может повлиять в лучшую сторону. Что входит в это понятие?

  1. Регулярно очищайте и высушивайте накопитель от грязи, особенно после поездок по бездорожью и в дождливую погоду.
  2. Зачищайте и затягивайте клеммы, которые в процессе эксплуатации постепенно ослабевают, окисляются. Периодический осмотр и техобслуживание этих деталей спасет от перегрева и плавления проводки.
  3. Качество и количество электролита на обслуживаемых аккумуляторах должно быть в норме. Проверяйте на метках минимальный и максимальный уровень электролита. Поскольку кислота опасна для организма, для ее дозаправки лучше обратиться в мастерскую. Если проделывать манипуляцию самостоятельно, обязательно стоит защиту кожи и глаз (перчатки, очки).
  4. Заряд происходит при работе мотора автоматически, в этом задействованы такие детали, как генератор и регулятор напряжения. Когда на скутере аккумулятор не заряжается, причиной может стать длительный простой, например, после зимнего гаражного хранения.
  5. Если на скутере быстро садится аккумулятор, рекомендовано пройти комплексный анализ в мастерской. Это действительно сэкономит время и вы сможете быстро решить проблему.
  6. Если скутер не видит аккумулятор, приоритетнее купить новое устройство-накопитель.
  7. В случае, когда скутер не заряжает аккумулятор, приобретите прибор для зарядки и воспользуйтесь советами из предыдущего раздела.

В любом случае, если у вас сел аккумулятор на мопеде, паниковать не стоит. Если время позволяет — обязательно разберитесь в проблеме для себя, возможно вам придется устранять неисправность самостоятельно.