нет товаров
Важная информация

  Мінімальне замовлення для відправки накладеним платежем (оплата при отриманні товару на пошті) 300 грн.

Какой аккумулятор лучше для скутера

 

Очень часто начинающие скутеристы задаются вопросами: «Какой аккумулятор купить на скутер?», «Как зарядить аккумулятор скутера Хонда Дио?», «Какой аккумулятор лучше купить для мопеда Альфа?». А также задают другие вопросы касательно аккумуляторных батарей. На самом деле выбрать аккумулятор для скутера, находясь на нашем сайте, довольно просто. Для этого вам нужно остановиться на любом из представленных в каталоге аккумуляторов, который бы подходил вам по стоимости, и зайти во вкладку «Подходит на модели». Перед вами откроется список скутеров, на которые можно установить выбранную вами модель аккумуляторной батареи. Если же нет времени заниматься подбором самостоятельно, вы можете позвонить нашим менеджерам по указанным на сайте телефонам, которые подберут для вашего скутера подходящую аккумуляторную батарею.

Какой аккумулятор лучше для скутера - правила выбора

Начнем с емкости АКБ. Выбор емкости должен быть не менее, чем указано заводом-производителем. В нашей таблице вы найдете заводские параметры для всех моделей. Но здесь также стоит учитывать один нюанс. Так, например, если вы планируете установить на скутер дополнительное оборудование, скажем, ксенон, магнитолу или подсветку, то вам потребуется аккумулятор большой емкости, так как заводской вариант не рассчитан на дополнительные нагрузки.

ВАЖНО! При покупке аккумуляторов китайского производства следует обратить внимание на одну маленькую, но очень важную деталь. Так, если вы подбираете аккумуляторы на «Хонду Дио», «Сузуки» или «Ямаха», емкость базовой АКБ которых составляет 2,3 А-ч, то следует выбирать китайские аналоги большей мощности. Это необходимо потому, что на китайских аккумуляторах указанная емкость не соответствует действительности. Поэтому, если вам нужен АКБ емкостью 2,3 А-ч и вы остановили свой выбор на китайском производителе, вам нужно приобретать АКБ мощностью не менее 4А-ч.

Положение аккумулятора - также очень важный аспект при выборе. Итак, если ваш аккумулятор расположен лежа (горизонтально), то в таком случае, вам необходимо выбирать из АКБ, изготовленных по AGM-технологии, то есть рассматривать так называемые гелевые модели. Именно в таких аккумуляторных батареях электролит находится в абсорбированном состоянии, а значит, он не вытечет в любом положении. Если же аккумулятор расположен горизонтально, то в этом случае можно устанавливать любой понравившийся тип АКБ.

И последний критерий при выборе АКБ- это габариты посадочного места. Здесь все очень просто. Перед покупкой вам нужно убедиться, что посадочное место соответствует габаритам приобретаемого вами аккумулятора.

Какой аккумулятор лучше выбрать

Какой аккумулятор лучше для скутера - именно об этом спорят сегодня многие любители мототехники, но однозначного ответа в пользу тот или иной модели до сих пор не найдено. Если же выбирать между гелевыми и кислотным, то специалисты больше склоняются к первому типу АКБ, то есть гелевым аккумулятором.

Основным достоинством аккумуляторов гелевого типа является твердый электролит. Благодаря абсорбированному состоянию, электролит в таких АКБ не испаряется, а значит, совершенно не требует никакого ухода. Вторым преимуществом является его стойкость к механическим повреждением. Так, в случае нарушения герметичности корпуса, электролит не вытечет, и вы не только сможете продолжить движение, но также эксплуатировать такой аккумулятор дальше. Это важно, если вы часто планируете дальние поездки за город или же передвигаетесь по плохим дорогам, на которых аккумулятор постоянно подвергается тряски. Третьим преимуществом является эксплуатация в прохладное время года. Обычный аккумулятор содержит жидкий электролит, который попросту замерзает при понижении температуры воздуха, что приводит к быстрой потере емкости. 

К недостаткам гелевых АКБ можно отнести стоимость, которая выше на 20-30%, если сравнивать ее с классическим типом аккумуляторов. Вторым недостатком, является его неремонтопригодность. Данный тип аккумуляторов относится к необслуживаемым, поэтому с потерей емкости, вы не сможете заменить в нем электролит, и вам будет необходимо покупать новый.

Если же вы хотите продлить эксплуатационный срок вашего нового АКБ, то следует обратить внимание на такую ​​вещь, как циклы зарядки / разрядки аккумуляторов. Старайтесь недопуска полного разряда аккумулятора и не заряжать его, когда тот разряжен всего наполовину. Ведь у каждого аккумулятора есть эффект памяти, и если он запомнит это состояние, то в будущем вам будет необходимо постоянно его заряжать с половины разряда. Также, по возможности, следует приобретать более мощный аккумулятор. Этим вы растяните циклы зарядки / разрядки во временном промежутке, что также продлит вашему АКБ эксплуатационный срок.

Как зарядить аккумулятор

На сегодняшний день существует два типа устройств, с помощью которых вы можете зарядить свой аккумулятор, а именно:

  • Более устаревшие трансформаторные устройства.
  • Современные импульсные устройства.

Безусловно, зарядить свой аккумулятор вы можете как первым, так и вторым устройством, но их принцип работы отличается друг от друга.

Если заряжать обычный кислотный или гелевый аккумулятор импульсным устройством, то в этом случае нельзя не контролировать процесс, так как время зарядки будет напрямую зависеть от емкости вашего АКБ. Импульсное зарядное устройство, оснащенное блоком управления, автоматически отключается, как только ваш аккумулятор зарядится до предела, о чем вас также оповестит световой индикатор. Если же вы хотите зарядить гелевый АКБ устройством трансформаторного типа, то в этом случае следует быть очень осторожным, так как эти зарядники подают в аккумулятор 14 вольт, что нередко приводит к их «сдуванию». Поэтому специалисты советуют не использовать трансформаторные устройства для зарядки АКБ гелевого типа. Конечно, в экстренных случаях или форс-мажорных ситуациях заряжать гелевые АКБ трансформаторными устройствами можно.

Где купить новый аккумулятор на скутер

Большинство существующих сегодня интернет-магазинов закупают аккумуляторы непосредственно у официальных поставщиков запчастей и комплектующих к скутеру в Украине оптовыми партиями. Затем они делают наценки и продают их в розницу. В случае же, с Официальным поставщиком, у вас есть возможность купить аккумулятор с минимальной наценкой либо вовсе по оптовое цене. При этом вы можете рассчитывать на полноценную гарантию и не переживать за качество продукта.

Команда «Мотоарт» надеется, что мы смогли ответить на вопрос, какой аккумулятор лучше для скутера, а также предоставили вам достаточно полезной информации по выбору и зарядке АКБ.