нет товаров
Важная информация

  Мінімальне замовлення для відправки накладеним платежем (оплата при отриманні товару на пошті) 300 грн.

Как установить ксенон на скутер

Буквально сразу же, после начала массового производства ксеноновых ламп, данный тип освещения получил признание от  многих автовладельцев и скутеристов, ведь поставить ксенон на скутер, значит, получить более низкое энергопотребление при повышенной яркости. Именно поэтому любой перспективный автомобилист или владелец двухколесного транспорта оснащает своего «железного коня» всевозможными вариациями ксеноновых ламп в качестве альтернативного освещения, а также просто для того, чтобы уверенно двигаться в ногу со временем. При этом владельцам мопедов установить ксенон на скутер особенно необходимо, ведь им, как никому известно, каким тусклым бывает заводское освещение. Стандартная лампа накаливания, устанавливаемая заводом-производителем по умолчанию, мощностью 35 Ватт не способна дать того, что может сулить обычная установка ксенона на скутер, особенно это касается двухколесного транспорта итальянских производителей.

Потянет ли скутер ксенон

Подключение ксенона – плюсы и минусы

Если вы надумали подключить ксенон к скутеру, то установив его своими руками, вы можете забыть обо всех проблемах с освещением дороги. Загвоздка лишь в том, что не каждый владелец скутера может позволить себе сделать это, так как кому-то будет мешать относительно высокая стоимость необходимых для тюнинга деталей, а другим будет сложен в понятии сам технический процесс установки ксенона.

Но перед тем, как рассказать вам о том, как установить ксенон на скутер, мы рассмотрим все имеющиеся плюсы такого тюнинга и рассмотрим все его недостатки.  Итак, если вы установили ксеноновые лампы на свой мопед, то  к преимуществам такой модернизации можно отнести:

  • Увеличение яркости пучка, как минимум, в полтора раза, если сравнивать ксеноновую лампу стандартным освещением. Особенно разница видна на итальянских моделях скутеров, которые никогда не отличались ярким светом.
  • Скутер с ксеноном способствует более безопасной езде в ночное время суток.
  • Долговечность. Эксплуатационный срок ксенонов существенно выше, если сравнивать его с простыми лампами накаливания. Как показывает практика, лампы с инертным газом могут прослужить вам в десять раз дольше, так как в таких изделиях попросту отсутствует вольфрамовая нить накала.
  • Лампы с инертным газом не повреждают оптические линзы, да и нагреваются они гораздо меньше.  

Скутер с ксеноном – недостатки:

  • Чтобы на скутер поставить ксенон, нужно приобрести к нему отдельный или входящий в комплект высоковольтный трансформатор, преобразующий напряжение в сети скутера из постоянного в переменный высокочастотный ток, который также необходимо будет куда-то спрятать.
  • Для того, чтобы подключить ксенон на скутере необходимо также переделать электрооборудование, о чем мы поговорим чуть позже.
  • Высокая цена. Для установки ксенона на скутер вам потребуется купить лампу вместе с полным комплектом, в итоге такое приобретение обойдется вам как минимум в сто долларов. Прибавьте сюда услуги автоэлектрика, ну это в том случае, если вы понятия не имеете, как поставить ксенон на скутер своими руками.

Если вы не знаете, какой ксенон поставить на скутер, не отчаивайтесь, сегодня каждый владелец скутера может подобрать для своего транспортного средства наиболее подходящую модель лампы, выбрав нужную по ее цоколю.

Можно ли установить ксенон на скутер

Потянет ли скутер ксенон – именно такой вопрос чаще всего можно увидеть на различных форумах, посвященных тюнингу этого двухколесного транспорта. Ответ будет однозначным – можно! Многие также утверждают, что установка ксенонового освещения потребует от владельца некоторых изменений в электронике транспортного средства, ведь регулятор, генератор, да и сама проводка скутеров изначально не рассчитана для создания розжига такой мощности. Именно поэтому многие скутеристы-любители, ознакомившись с предстоящими изменениями и модернизациями, отказываются от подобной затеи.

Спешим опровергнуть данные заявления, так как правильно установить ксенон на скутер можно не прибегая к разборке и обойтись при этом без каких-либо изменений в системе генератора. Для этого нужно лишь приобрести соответствующую ксеноновую лампу. Такие лампы выпускаются китайским производителем, и купить их вы можете через наш интернет-магазин.

Как подключить ксенон на скутер

В большинстве случаев подключение ксенонового освещения к скутеру требует внесения некоторых изменений в систему генератора, а также полного удаления нагрузочного резистора. Но сегодня уже продаются лампы с инертным газом, которые можно устанавливать без переделки генератора.

Если вы хотите поставить ксенон на скутер, установка которого не отнимет у вас много времени, вам будет необходимо выполнить следующие действия:

  • Приобрести ксенон, в комплектации которого помимо лампы будет находиться блок управления розжига, специальный переходник и соединительный провод.
  • Снять предохранительный колпак с лампы и надежно закрепить ее в посадочном месте фары скутера. Если переходники, идущие в комплекте с ксеноном, не подходят по размерам, то можно попытаться соединить лампу с родным переходником, немного удалив лишнее.
  • Выбрать дальний или ближний свет. Для этого вам следует правильно соединить провода, идущие от блока розжига, где черный провод – это земля, синий – дальний свет, а коричневый – ближний. Чтобы определить какой свет будет у вашего ксенона необходимо присоединить черный провод к минусу аккумулятора и поочередно соединять синий и коричневый провод. Дальний свет будет разгораться плавно, от тусклого освещения к более яркому, тогда как ближний будет гореть одинаково неизменно.

Далее нужно подсоединить, запаять и изолировать все провода, проверить крепление лампы и закрыть все это пластиковым кожухом. Теперь вы знаете, что можно поставить ксенон на скутер, не прибегая к радикальным методам. Также вам необходимо знать, что специалисты не рекомендуют ставить ксеноновые лампы в слишком маленькие фары и штатные линзы скутера, так как все это может очень скоро расплавиться.  Хотим также напомнить вам, что нашем интернет-магазине вы можете приобрести необходимые запчасти и комплектующие для тюнинга вашего скутера, в том числе и ксенон на скутер, по самым низким в Украине ценам.