нет товаров
Важная информация

  Мінімальне замовлення для відправки накладеним платежем (оплата при отриманні товару на пошті) 300 грн.

Как подобрать амортизатор на скутер

Если вы задумались над тем, какие амортизаторы поставить на скутер, то должны знать, что принцип работы данного устройства заключается в трансформации энергий. Но, амортизаторы служат не только для преобразования механической энергии в тепловую. Они также призваны поглощать разного рода колебания и толчки, возникающие при движении скутера, и тем самым снижать механическое воздействие на раму. Кроме того, главным назначением  этих устройств является обеспечение хорошего сцепления колес с дорогой во время движения, набора скорости и торможения.Как выбрать амортизатор для скутера

Перед тем, как выбрать амортизатор на скутер, следует ознакомиться с классификацией этих устройств. Так, амортизаторы на скутер бывают:

  • Комбинированными.
  • Фрикционными.
  • Двусторонними.
  • Газовыми.
  • Гидравлическими.
  • Односторонними.

Современные скутеры, в своем большинстве, комплектуются односторонними или же двусторонними газо-масляными амортизаторами. При этом последний вариант считается самым оптимальным и надежным, так как на газо-масляных амортизаторах имеется автоматическая «подкачка» и возможность самостоятельно отрегулировать жесткость пружинного механизма. Поэтому, если вы задумались, какие амортизаторы лучше для скутера – односторонние или же двусторонние, то следует обратить внимание на вышеописанные преимущества газо-масляных устройств, так их можно эксплуатировать с максимальной эффективностью.

Как подобрать амортизатор на скутер

Какие амортизаторы лучше для скутера | MotoArt.com.ua

Если говорить о фрикционных устройствах, то, несмотря на то, что они достаточно хорошо гасят различные колебания, эти амортизаторы не очень распространены среди скутеристов из-за своего конструктива. Дело в том, что в таких устройствах интенсивность сопротивления совсем не зависит от скорости перемещения штока, что, конечно же, не является лучшим показателем.

Комбинированные амортизаторы, а как правило, это газо-масляные устройства, отличаются тем, что между рабочими веществами (газ/масло) устанавливается специальная перегородка в виде мембраны, которая служит для предотвращения возникновения пены. Комбинированные амортизаторы имеют высокую жесткость, что обеспечивает превосходную маневренность и устойчивость скутера на повышенных скоростях. Именно поэтому, отвечая на вопрос, как выбрать амортизатор для скутера, многие профессионалы советуют отдать предпочтение именно комбинированным устройствам, которые идеально подойдут для их установки на спортивные байки.

Ну и, наконец, гидравлические амортизаторы, которые на сегодняшний день являются лидерами продаж. Конструкция таких устройств состоит из штока, направляющей втулки, поршня и цилиндра. В качестве амортизационного вещества в таких устройствах используется масло, оказывающее необходимое сопротивление пружинному механизму. Гидравлические устройства амортизации превосходно снижают амплитуду колебаний, смягчают удары и при этом работают практически бесшумно. Именно поэтому, выбирая, какие амортизаторы лучше на скутер, большинство профессионалов останавливают свой выбор именно на гидравлических устройствах. Ведь они не только смягчают пружину, но также отличаются долговечностью и надежностью, которые в совокупности с приемлемой ценой позволяют им оставаться лидерами продаж на рынке мотозапчастей.

Недостатками гидравлических амортизаторов можно считать их малую эффективность при езде по пересеченной местности, из-за чего происходит быстрый износ подвески. Но если вы не планируете выезжать на своем скутере на природу или в дальние путешествия, то выбор в пользу гидравлики очевиден. Для тех же, кто хочет погонять по бездорожью, специалисты советуют присмотреться к газовым амортизаторам. У таких устройств амортизации вместо масла выступает сжатый газ, который оказывает высокое давление на поршень, что в свою очередь обеспечивает превосходное качество езды и хорошую управляемость скутера.

Итак, теперь вы знаете основные особенности каждого из типов существующих сегодня амортизационных устройств, а какой амортизатор поставить на скутер, решать уже, естественно, вам!